
Das Jahr 2026 ist das achte Jahr der Vorherrschaft der Sony A6400 im APS-C-Ranking, doch der Markt bietet endlich Alternativen, die ihr ernsthafte Konkurrenz machen. Die Fujifilm X-T5 mit 40-Megapixel X-Trans-Sensor und Pixel-Shift-Modus bei 160 MP, die Nikon Z fc mit Vintage-Optik und vollem Z-Bajonett sowie Außenseiter wie die Canon EOS R10 oder die Panasonic Lumix S5II definieren ernsthaft neu, was eine spiegellose Systemkamera für Produktfotos im Preisbereich von 800-1.800 Euro bedeutet. CIPA bestätigt im Q1-Bericht 2026, dass spiegellose Kameras bereits 93% aller weltweiten Auslieferungen von Wechselobjektivkameras ausmachen - DSLRs liegen bei 7%, Tendenz weiter fallend.
Der DACH-Markt zeigt einen ähnlichen Trend: GfK Deutschland schätzt, dass spiegellose Kameras 2025 etwa 68% des Wertanteils am gesamten Kameramarkt ausmachten (DSLRs analog und digital zusammen 32%). Dieser Artikel vergleicht die Top-3-APS-C-Modelle 2026 aus der Perspektive von Onlineshops und Produktfotografie, mit besonderem Fokus auf ein zentrales, aber oft übergangenes Thema: Tethered Shooting, also die Steuerung der Kamera vom Laptop aus während einer Studiosession. Hier liegt der größte Unterschied zwischen den Modellen - bedenken Sie das vor allem bei der A6400 (Micro USB 2.0!) und der Nikon Z fc (kein Live View in NX Tether 2.0).
Warum eine spiegellose Systemkamera für Produktfotos in 2026
Drei Gründe, warum eine spiegellose Systemkamera für Produktfotos im Segment beste Systemkamera Produktfotografie die klassischen DSLRs verdrängt hat:
- Live View im Sucher - Sie sehen genau das, was Sie aufs Bild bekommen (mit Schärfe, Belichtung, Weißabgleich), statt durch einen Spiegel zu blicken. Für Packshots auf weißem Hintergrund eine Revolution - Sie sehen sofort, ob der Hintergrund sauber ist und ob es Schattenwurf am Produkt gibt.
- Geringeres Gewicht und Kompaktheit - eine typische APS-C-Spiegellose wiegt 400-650 g (Sony A6400: 403 g, Fujifilm X-T5: 557 g). Die DSLR Canon 6D Mark II liegt bei rund 750 g, die Nikon D750 ebenfalls bei 750 g. Bei einer 8-stündigen Session ein spürbarer Unterschied.
- Besserer Autofokus im Live View - der in den Sensor integrierte PDAF (Phase Detection AutoFocus) erkennt Objekte mit Pixelgenauigkeit. Für Packshots mit Schärfentiefe bei f/8-11 reicht ein einziges Tap-to-Focus.
Worin spiegellose Kameras den DSLRs nicht überlegen sind: Akku (Sony A6400: 410 Aufnahmen vs. Canon 6D Mark II 1.200 mit ausgeschaltetem LCD), mechanische Haltbarkeit (eine DSLR übersteht 200.000 Zyklen, eine Spiegellose 100.000-150.000), Nutzung "älterer" Objektive (DSLRs unterstützen zehntausende Vintage-Modelle aus den 80er-90er-Jahren, Spiegellose benötigen Adapter). Für die Produktfotografie im Studio sind das Nebenpunkte - der Akku spielt am Netzteil keine Rolle, 100.000 Zyklen entsprechen drei Jahren intensiver Arbeit.
Ein Aspekt, der in 99% der Ratgeber übergangen wird: die deutsche SERP zu "spiegellose systemkamera produktfotos" enthält keinen einzigen Artikel, der konsequent aus der E-Commerce-Perspektive schreibt. Ich habe die Top-10-Ergebnisse bei Google.de geprüft - es gibt Ratgeber für Blogger, Vlogger, Reisende, Hochzeitsfotografen, aber nichts speziell für Versandhandel und Onlineshops. Diese Lücke füllen wir hier.
Sony A6400 - der 7-Jahre-Evergreen weiter in den Top 3 (sony a6400 produktfotos)
Die Sony Alpha 6400 ist seit 2019 auf dem Markt und verkauft sich nach wie vor hervorragend - ein klassisches "Evergreen"-Produkt, das nie einen direkten Nachfolger erhielt (die Sony A6700 von 2023 hat die A6600 abgelöst, die Linie A6400 blieb in Produktion). Spezifikationen:
- Sensor: APS-C CMOS 24,2 MP, ISO 100-32.000 (erweitert 102.400)
- DXOMARK Sensor Score: 83 Punkte, Dynamikumfang 13,6 EV bei ISO 100, Farbtiefe 24 Bit, Low-Light-ISO 1.431
- Autofokus: Real-time Tracking AF, 425 PDAF-Punkte, Real-time Eye AF (Tiere und Menschen)
- Video: 4K UHD 30p (mit minimalem Crop 1,2x), Full HD 120p
- USB: Micro USB 2.0 (480 Mbps) - KEIN USB-C wie in neueren Modellen
- Akku: NP-FW50, 410 Aufnahmen mit EVF, 410 mit LCD
- Gewicht mit Akku: 403 g
- Preis DE Mai 2026: 899 Euro Body inkl. 19% MwSt (Foto Koch, Foto Erhardt), Set mit 16-50 mm ab 999 Euro (Calumet Photographic, Mediamarkt)
Was die A6400 am besten macht: Real-time Eye AF für Portraits (entscheidend, wenn Sie Lifestyle-Aufnahmen mit Model machen), makelloses Sony Color Science (Hauttöne ohne Korrektur in der Postproduktion), breites Sony-E-Mount-Objektivangebot (50+ APS-C-Modelle, plus Vollformat-FE-Objektive funktionieren mit Crop). Schwachstellen: Micro USB 2.0 (20-mal langsamer als USB-C 3.2 - kritisch für Tethering), kein IBIS (Bildstabilisator im Body), einzelner SD-Slot (UHS-I), Menü wie aus dem Jahr 2014.

Für wen die Sony A6400: universelle Wahl für 80% der Onlineshops. Bewährt sich hervorragend in der E-Commerce-Fotografie (kompaktes Gehäuse, schneller AF für Batch-Packshots), Lifestyle (Eye AF, Color Science), Social Media (4K ohne 1,2x Crop). Hauptlimit: Tethered Shooting über Capture One funktioniert, aber OHNE Live View (Workaround per HDMI-Kabel an einen separaten Monitor). Wenn Sie viel Studioarbeit am Laptop planen - ziehen Sie stattdessen die X-T5 in Betracht.
Fujifilm X-T5 - 40 MP und Pixel Shift 160 MP für Packshots (fujifilm x-t5 produktfotografie)

Die Fujifilm X-T5 (Markteinführung November 2022, weiterhin Flaggschiff der X-T-Linie) ist 2026 der stärkste Konkurrent der Sony A6400 - mit klarem Vorsprung für professionelle Anwendungen. Spezifikationen:
- Sensor: APS-C X-Trans CMOS 5 HR, 40,2 MP, ISO 125-12.800 (erweitert 64-51.200)
- Pixel Shift Multi-Shot: 160 MP (Kombination von 20 Belichtungen) - für unbewegte Motive (Tabletop, Schmuck, Kunst)
- Autofokus: 425 PDAF-Punkte, KI-basierte Motiverkennung (Menschen, Tiere, Fahrzeuge, Flugzeuge)
- IBIS: 5-Achsen-Stabilisierung, bis zu 7 Stops
- Video: 6.2K 30p, 4K 60p, Full HD 240p
- USB: USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps) - 20-mal schneller als Micro USB von Sony
- PC-Sync-Buchse - entscheidend für Studioblitze (Sony hat keine)
- Akku: NP-W235, 580 Aufnahmen
- Gewicht mit Akku: 557 g
- Preis DE Mai 2026: 1.799 Euro Body inkl. 19% MwSt (Foto Koch, Calumet Photographic, Foto Erhardt)
Was die X-T5 einzigartig macht: Pixel Shift 160 MP ist ein absoluter Game-Changer für Schmuck, Briefmarken, Münzen, Mikroaufnahmen. 20 Belichtungen mit subpixelgenauer Sensorverschiebung werden zu einer Datei kombiniert - das Ergebnis ist eine Pixeldichte vergleichbar mit Mittelformatkameras wie der Hasselblad H6D-100c (rund 45.000 Euro statt 1.799 Euro). Zusätzlich bietet Fujifilm 14 Filmsimulationen ab Werk (Velvia, Provia, Acros, Eterna, Classic Chrome) - für die Brand Consistency in Lookbooks eine Ersparnis von Stunden in der Postproduktion.

Schwachstellen der X-T5: X-Trans wird von DXOMARK nicht gemessen (das Unternehmen verwendet andere Testmethoden, X-Trans hat ein vom klassischen Bayer abweichendes Color Array), daher gibt es keinen offiziellen Score - aber unabhängige Tests von PhotonsToPhotos zeigen PDR (Photographic Dynamic Range) 10,7 EV bei ISO 100 (vs. 10,5 EV bei der Sony A6400). Der zweite Minuspunkt ist der Akku - 580 Aufnahmen laut Spezifikation reduzieren sich oft auf 350-400 bei intensiver Nutzung (IBIS und hohe Auflösung kosten Strom). Dritter Minuspunkt: Capture One for Fujifilm ist eine separate Lizenz (129 Euro perpetual oder 179,99 Euro/Jahr) - höhere Anfangsinvestition als bei Sony.
Für wen die X-T5: Fotografen mit Spezialisierung auf kleine Produkte (Schmuck, Kosmetik, Briefmarken), bei denen 40 MP + Pixel Shift einen Vorsprung bringen, den die 24-MP-Konkurrenz nicht erreicht. Ebenso Fotostudios mit Tethered Shooting - USB-C 3.2 Gen 2 + Capture One for Fujifilm + PC Sync = vollständiger professioneller Workflow.
Nikon Z fc - Retro-Optik, moderne Technik (nikon z fc test)
Die Nikon Z fc (Markteinführung 2021, weiterhin in Produktion 2026) ist der "dritte Spieler" unter den APS-C-Spiegellosen - mit einzigartigem Positioning auf Vintage-Optik (Anlehnung an die Nikon FM2 aus den 80ern) und vollem Z-Mount (Nutzung von Vollformat-Nikkor-Z-Objektiven ohne Adapter). Spezifikationen:
- Sensor: APS-C CMOS 20,9 MP (am wenigsten in unserem Trio), ISO 100-51.200
- Autofokus: 209 PDAF-Punkte, Eye AF + Animal AF
- Video: 4K UHD 30p, Full HD 120p
- USB: USB-C 3.2 Gen 1 (5 Gbps)
- Akku: EN-EL25, 300 Aufnahmen mit EVF (der schwächste)
- Gewicht mit Akku: 445 g
- Preis DE Mai 2026: 899 Euro Body inkl. 19% MwSt (Foto Koch, Saturn), Nikon-Winter-Aktion 2026 bis 26.01.2026 mit Cashback bis 950 Euro auf Set mit Objektiv
Das einzigartige Verkaufsargument der Z fc: die Vintage-Optik mit Verschlusszeiten-, Weißabgleichs- und ISO-Wählrädern auf der Oberseite. Für Content Creator, die ihre "Vintage Photographer Aesthetic" pflegen, relevant (TikTok, Instagram Lifestyle). Zweites Plus ist das volle Z-Mount - Sie können Vollformatobjektive Nikkor Z dazukaufen (z.B. das hervorragende 50/1,8 S für 549 Euro) und ohne Kompromiss verwenden (mit Crop 1,5x auf APS-C).
Kritische Schwäche für die Produktfotografie: kein Live View in NX Tether 2.0. Liste der Nikon-Kameras, für die NX Tether 2.0 (offizielles Tethering von Nikon) KEIN Live View unterstützt: Z fc, Z5, Z30, Z50, Zf. Das bedeutet, Sie fotografieren "blind" - Sie lösen vom Laptop aus, sehen aber nicht in Echtzeit, was die Kamera gerade rahmt. Workaround: Capture One Pro for Nikon (129 Euro perpetual) - unterstützt Live View für die Z fc über eigenen Treiber, erfordert aber ein separates Abo. Zweiter Workaround: Smartphone mit der App SnapBridge (Live-Vorschau auf dem Telefon, Steuerung per WLAN) - okay für gelegentliche Nutzung, schwach für eine ganze Studiosession.

Vergleichstabelle Top 3 + Alternativen

| Merkmal | Sony A6400 | Fujifilm X-T5 | Nikon Z fc | Canon EOS R10 |
|---|---|---|---|---|
| Sensor | 24,2 MP | 40,2 MP + 160 MP PSM | 20,9 MP | 24,2 MP |
| DXOMARK Score | 83 | n/a (X-Trans) | n/a | n/a |
| Dynamikumfang PDR @ISO 100 | 10,5 EV | 10,7 EV | 10,4 EV | 10,3 EV |
| Autofokus-Punkte | 425 | 425 | 209 | 651 |
| IBIS | Nein | 5-Achsen, 7 Stops | Nein | Nein |
| USB | Micro USB 2.0 (480 Mbps) | USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps) | USB-C 3.2 Gen 1 (5 Gbps) | USB-C 3.2 Gen 1 |
| PC-Sync-Buchse | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Live View tethered | Ja (über HDMI) | Ja (Capture One) | Nein (NX Tether 2.0) | Ja |
| Video | 4K 30p | 6.2K 30p / 4K 60p | 4K 30p | 4K 60p |
| Akku-Aufnahmen | 410 | 580 | 300 | 430 |
| Gewicht | 403 g | 557 g | 445 g | 426 g |
| Preis DE Mai 2026 (Body) | 899 Euro | 1.799 Euro | 899 Euro | 879 Euro |
Fazit aus der Tabelle: Die Fujifilm X-T5 ist der APS-C-König für Produktfotografie in der Gesamtbetrachtung (40 MP + Pixel Shift 160 MP + USB-C 3.2 Gen 2 + IBIS + PC Sync), kostet aber das Doppelte der Sony A6400 oder Nikon Z fc. Für 80% der Onlineshops sind Sony A6400 oder Canon EOS R10 ausreichend und wirtschaftlich sinnvoller. Für 20% der Spezialisten (Schmuck, Mikroprodukte, Batch-Packshot mit Tethered Live View) ist die Fujifilm X-T5 die einzig richtige Wahl.


Tethered Shooting - der oft übergangene Schlüsselaspekt für spiegellose kamera ecommerce

Tethered Shooting bedeutet, dass die Kamera per USB an einen Laptop angeschlossen ist. Sie lösen aus, die Datei landet sofort am 27-Zoll-Monitor, wo Sie Schärfe, Belichtung und Komposition prüfen - ohne Karte zu tauschen. Das ist der Standard in Produktfotostudios und einer der größten "Sprünge" in der Arbeitsqualität mit spiegellosen Kameras. Doch jede Kamera handhabt das anders:
| Kamera | Capture One Pro | Lightroom Tether | Native (Hersteller) |
|---|---|---|---|
| Sony A6400 | Ja (OHNE Live View, Workaround HDMI) | NEIN (LR unterstützt Sony nicht) | Imaging Edge Desktop (nur Sync) |
| Fujifilm X-T5 | Ja (mit Live View) | NEIN (LR unterstützt Fuji nicht) | X RAW Studio + Tether App |
| Nikon Z fc | Ja (mit Live View) | Ja (LR Classic) | NX Tether 2.0 (OHNE Live View für Z fc!) |
| Canon EOS R10 | Ja (mit Live View) | Ja (LR Classic) | EOS Utility 3 (voll) |
Wichtige Schlüsse für Produktfotografen:
- Lightroom Classic unterstützt Tethering für Sony und Fujifilm NICHT - eine riesige Lücke, die Adobe seit Jahren nicht schließt. Wer in Lightroom arbeitet, braucht Capture One Pro als "zweites" Programm allein für Tethering (ca. 299 Euro perpetual oder 14,92 Euro/Monat im Abo).
- Sony A6400 hat das schwächste Tethering - Imaging Edge Desktop ist stabil, aber langsam (Micro USB 2.0), kein Live View in Capture One ohne HDMI-Workaround zu einem Zweitmonitor. Für 5-10 Aufnahmen pro Tag okay, für 50+ Aufnahmen im Studio frustrierend.
- Fujifilm X-T5 hat das beste Tethering - Capture One for Fujifilm mit vollem Live View, USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps), volle Steuerung der Kameraparameter vom Laptop. Es ist die einzige APS-C-Kamera, die im Studio echt mit Vollformat-Modellen wie der Sony A7V mithält.
- Canon EOS R10 bietet hervorragendes Tethering über EOS Utility (kostenlos von Canon) plus Unterstützung in Lightroom Classic. Oft unterschätzte Option - 879 Euro Body mit USB-C 3.2 Gen 1 und 4K 60p.

Makroobjektiv - der zweitwichtigste Kauf nach dem Body (produktfotografie ausrüstung)

Nach der Body-Wahl ist der zweite kritische Kauf das Makro- oder Nahbereichsobjektiv. Für 80% der Produktfotografie im Studio (Packshots, Schmuck, Kosmetik, Accessoires) ist es wichtiger als das Body selbst - ein gutes Objektiv an einem schwachen Body liefert bessere Ergebnisse als ein schwaches Objektiv am Flaggschiff.
- Sony FE 90mm f/2,8 Macro G OSS - 999 Euro, kompatibel mit der A6400 (Crop 1,5x ergibt 135-mm-Äquivalent), volles 1:1 Makro, hervorragender AF, IS im Objektiv (kompensiert das fehlende IBIS der A6400)
- Fujifilm XF 80mm f/2,8 R LM OIS WR Macro - 1.249 Euro, 1:1 Makro, wettergeschützt, ideal für die X-T5
- Nikon NIKKOR Z MC 105mm f/2,8 VR S - 1.099 Euro, 1:1 Makro, S-Line (höchste Nikon-Qualität)
- Günstigere Alternative: Sigma 70mm f/2,8 DG MACRO Art - 449 Euro für Sony E Mount, ebenfalls volles 1:1, hervorragende Optik, aber langsamerer AF
- Günstigste Option: Zwischenringe (Extension Tubes) auf einem klassischen 50mm f/1,8 - 50-80 Euro, ergibt halbes Makro (1:2)
Für Packshots auf weißem Hintergrund ohne Makrodetails reicht ein klassisches 50mm f/1,8 (Sony FE 50mm f/1,8 - 299 Euro, Fujifilm XF 50mm f/2 R WR - 449 Euro, Nikon Z 50mm f/1,8 S - 549 Euro). Eine Blende von f/1,8 ist im Studio nicht nötig (in der Regel arbeiten wir mit f/8-11 für Schärfentiefe), aber schneller AF und Kompaktheit sind echte Vorteile.

Licht und Zubehör - was Sie wirklich brauchen

Ohne Licht nützt die beste Kamera nichts. Minimales Studioset für Produktfotografie:
- Hauptblitz: Godox AD200 Pro (549 Euro, 200 Ws, Akku) oder Profoto B10X (2.099 Euro, Premium)
- Softbox 60x60 cm: Godox SB-UE 60x60 - 59 Euro, kompatibel mit AD200
- Funkauslöser: Godox X2T-S (Sony) 65 Euro, X2T-F (Fuji) 69 Euro, X2T-N (Nikon) 49 Euro
- Studiostativ: Manfrotto 055XPRO3 - 299 Euro oder Smallrig FreeBlazer (109 Euro, 60% günstiger)
- Weißer Seamless-Hintergrund: Manfrotto BG-WHT 2,7x11 m - 89 Euro (verbraucht sich langsam, eine Rolle reicht für 200-300 Sessions)
- Fototisch: schattenfreies Lichtzelt 80x80 cm (59 Euro) oder Plexiplatte A2 für 49 Euro
- L-Bracket für die Kamera: SmallRig X-T5: 89-99 Euro, A6400: 59-79 Euro (entscheidend für Hochformat vom Stativ)
- USB-C-Tetheringkabel: Tether Tools Optima 10G 4,6 m - 179-219 Euro (Premium) oder Generic-USB-C 5 m für 19 Euro (funktioniert, aber weniger zuverlässig)
- DC Coupler (Netzteil für die Kamera): NP-FW50 Dummy Battery + AC Adapter für A6400 - 49 Euro, entscheidend für mehrstündige Sessions
Gesamtkosten des Minimal-Sets: ca. 1.300-1.700 Euro (ohne Kamera und Objektiv). Das bedeutet, dass das typische "Starterset" für die Produktfotografie im Studio so aussieht:
- Budget (1.900-2.400 Euro): Sony A6400 + 50mm f/1,8 + Godox AD200 + Softbox + Stativ + Hintergrund. Reicht für 80% der Onlineshops.
- Mid-Range (2.900-3.600 Euro): Fujifilm X-T5 + XF 80mm Macro + Godox AD200 Pro + 2x Softbox + L-Bracket + Tether-Tools-Kabel. Vollständiges professionelles Setup.
- Pro (4.800+ Euro): Sony A7V (Vollformat) + 90mm Macro G + Profoto B10X + 2x Softbox + Capture One Pro perpetual + Eizo CG Monitor 27 Zoll + Tether Tools premium. Studio mit 5-Jahres-ROI.

Für wen welche Wahl - Empfehlungen pro Use Case

- Solo-Founder mit 50-200 Produkten (Naturkosmetik, Handmade-Schmuck, Mister-Spex-Zulieferer): Sony A6400 (899 Euro) + Sigma 70mm f/2,8 Macro Art (449 Euro) + Minimal-Lichtset (1.300 Euro). Total: ca. 2.650 Euro. Erreicht 60% der Studio-Produktfotoqualität.
- Shop mit Bekleidung und Accessoires (Lifestyle + Lookbook, z.B. Zalando-Zulieferer): Sony A6400 + 50mm f/1,8 (299 Euro) + Real-time Eye AF für Models. Plus Capture One Pro for Sony (129 Euro perpetual) für Tethering. Total: ca. 1.330 Euro Hardware.
- Spezialist für Schmuck und Mikroprodukte: Fujifilm X-T5 (1.799 Euro) + XF 80mm Macro (1.249 Euro) + 2x Godox AD200 Pro (1.098 Euro) + Capture One for Fuji (179,99 Euro/Jahr). Pixel Shift 160 MP bringt einen Vorsprung, den die 24-MP-Konkurrenz nicht erreicht.
- Imagefotograf / Lifestyle / Portrait: Nikon Z fc (899 Euro) + Nikkor Z 50mm f/1,8 S (549 Euro). Vintage-Optik passt zum "Personal Brand" eines Fotografen, das Z-Mount eröffnet Zukunftsperspektiven (späterer Vollformat-Wechsel zur Z6 III ohne Objektivtausch).
- Kommerzielles Fotostudio (Otto Market Seller, Amazon-DACH-Lieferanten): Fujifilm X-T5 als primäre Kamera + Sony A7V als Vollformat-Backup. Capture One Pro Multi-User (45 Euro/Monat/User). Eizo CG kalibrierter Monitor. Tether Tools Premium. Das ist das Niveau von marszalstudio - bei uns realisieren wir Produktfotografie genau in diesem Setup.
Die drei besten Modelle der Kategorie spiegellose Systemkamera für Produktfotos sind: Sony A6400 (899 Euro Body, universell für 80% der Onlineshops - hervorragendes Color Science, Real-time Eye AF, aber Micro USB 2.0), Fujifilm X-T5 (1.799 Euro, der APS-C-König - 40 MP + Pixel Shift 160 MP + USB-C 3.2 Gen 2 + IBIS + PC Sync), Nikon Z fc (899 Euro, Retro-Optik plus volles Z-Mount). Für Schmuck und Mikroprodukte gewinnt die Fujifilm X-T5 unstrittig (Pixel Shift 160 MP). Für 80% der Onlineshops reicht die Sony A6400 und ist wirtschaftlich am sinnvollsten. DACH-Markt 2026: spiegellose Kameras stellen rund 68% des Wertanteils am Kameramarkt (GfK Deutschland), 93% der globalen ILC-Auslieferungen laut CIPA. Verfügbarkeit bei Foto Koch, Calumet Photographic, Foto Erhardt, Mediamarkt und Saturn.
Die Sony A6400 hat einen DXOMARK Sensor Score von 83 Punkten - Dynamikumfang 13,6 EV bei ISO 100, Farbtiefe 24 Bit, Low-Light-ISO 1.431. Damit weiterhin Top-APS-C selbst 2026, obwohl die Kamera seit 2019 auf dem Markt ist. PhotonsToPhotos gibt PDR (Photographic Dynamic Range) 10,5 EV bei ISO 100 an. Der Sensor ist 7 Jahre alt, aber Sonys BIONZ-X-Verarbeitung gehört weiterhin zur Spitze bei Hauttönen und Color Science. Zum Vergleich: die Fujifilm X-T5 wird von DXOMARK nicht gemessen (X-Trans-Technologie), unabhängige Tests zeigen jedoch PDR 10,7 EV bei ISO 100 (leicht besser).
Nein, Adobe Lightroom Classic unterstützt Tethering für Sony und Fujifilm NICHT - eine große Lücke, die Adobe seit Jahren nicht schließt. Lightroom unterstützt nur Canon (über EOS Utility) und Nikon (über NX Tether). Für Sony und Fujifilm im Studio benötigen Sie Capture One Pro (299 Euro perpetual oder 14,92 Euro/Monat) als "zweites" Programm allein für Tethering. Capture One for Sony oder Capture One for Fujifilm sind günstigere markenspezifische Optionen - 129 Euro perpetual. Die Sony A6400 hat eine zusätzliche Einschränkung: Tethering über Capture One funktioniert, aber OHNE Live View (Workaround per HDMI an einen separaten Monitor). Die Fujifilm X-T5 bietet das beste Tethering unter den APS-C - mit vollem Live View und USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps).
Pixel Shift Multi-Shot ist ein Aufnahmemodus der X-T5, der 20 Belichtungen mit subpixelgenauer Sensorverschiebung macht und sie zu einer 160-Megapixel-Datei kombiniert (Auflösung 15360x10240). Funktioniert nur bei unbewegten Motiven (Fototisch, Schmuck, Briefmarken, Münzen, Kunst). Die Bildqualität ist mit Mittelformatkameras wie der Hasselblad H6D-100c (rund 45.000 Euro statt 1.799 Euro X-T5) vergleichbar. Erstellung einer 160-MP-Datei: Aufnahme (15-30 Sekunden), Bearbeitung in Capture One for Fujifilm oder Iridient (2-5 Minuten). Für Schmuck und Mikroprodukte ein Game-Changer - liefert eine Auflösung, die keine andere APS-C-Kamera in dieser Preisklasse erreicht.
Teilweise. NX Tether 2.0 (offizielles Nikon-Tetheringprogramm) unterstützt für die Nikon Z fc, Z5, Z30, Z50 und Zf KEIN Live View - Sie können vom Laptop aus auslösen, sehen aber nicht in Echtzeit, was die Kamera gerade rahmt. Workarounds: 1) Capture One Pro for Nikon (129 Euro perpetual) unterstützt Live View für die Z fc über eigenen Treiber, 2) SnapBridge auf dem Smartphone mit Live-Vorschau am Handy und WLAN-Steuerung (gut für gelegentliche Nutzung), 3) Lightroom Classic mit dem NX-Tether-Plugin (Live View, aber nur ab Z6 III, Z7 II aufwärts). Wenn Sie viel Studioarbeit am Laptop planen und einen Nikon wollen, ist die Z6 III (Vollformat, 2.499 Euro) besser geeignet als die Z fc.
Budget 1.900-2.400 Euro: Sony A6400 (899 Euro) + 50mm f/1,8 (299 Euro) + Godox AD200 (549 Euro) + Softbox 60x60 (59 Euro) + Stativ (109 Euro) + Seamless-White-Hintergrund (89 Euro) + Studiostativ + Zubehör. Total: ca. 2.000-2.400 Euro. Reicht für 80% der Onlineshops. Mid-Range 2.900-3.600 Euro: Fujifilm X-T5 (1.799 Euro) + XF 80mm Macro (1.249 Euro) + Godox AD200 Pro + 2x Softbox + L-Bracket + Tether-Tools-Kabel. Pro 4.800+ Euro: Sony A7V (Vollformat, 3.299 Euro) + 90mm Macro G + Profoto B10X + Capture One Pro + Eizo CG Monitor + Premium-Zubehör. Für den reinen Hobby-Einstieg: Nikon Z fc + Nikkor Z 50mm f/1,8 + Ringlicht = ca. 1.500 Euro.
Ja, die Canon EOS R10 (879 Euro Body) ist eine unterschätzte, aber realistisch konkurrenzfähige Alternative zur Sony A6400. Plus: USB-C 3.2 Gen 1 (5 Gbps - 10x schneller als Sonys Micro USB), 4K 60p Video (Sony nur 30p), 651 AF-Punkte (Sony 425), volle Unterstützung von EOS Utility und Lightroom Classic für Tethering (die Sony A6400 hat keine native Tethering-Unterstützung in LR). Minus: weniger Objektive im RF-S-Mount als bei Sony E, das Canon-Ökosystem reift noch (R10 ist erst die zweite APS-C im R-Mount), schwächeres Color Science als Sony für Hauttöne. Für einen Einsteiger-Shop mit 800-Euro-Body-Budget: Canon R10, wenn viel Video geplant ist, Sony A6400 für Portrait/Lifestyle.
Für 80% der Onlineshops nicht. APS-C reicht für Packshot, Lifestyle und Lookbook im Studio - Dynamikumfang 10,5-10,7 EV und 24-40 MP Auflösung sind völlig ausreichend für Endbilder mit 1500x1500 px auf eBay/Otto oder 3000x3000 px auf Amazon. Vollformat (Sony A7V, Canon R6 II, Nikon Z6 III) gewinnt in drei Bereichen: bessere Low-Light-Leistung (sauberes ISO 6400+), Shallow Depth of Field (rasanter Hintergrundunschärfe-Effekt mit f/1,4), größerer Puffer (mehr Bilder pro Sekunde). Für ein kommerzielles Fotostudio mit High-End-Klienten ergibt Vollformat Sinn (Kundenanforderung, Brand Image, Prestige). Für einen Shop, der Kosmetik, Bekleidung oder Schmuck verkauft, ist die Fujifilm X-T5 mit 40 MP + Pixel Shift 160 MP real besser als ein klassisches Vollformat-24-MP-Modell.
Fazit - wie wählen Sie die Kamera für 2026
Mai 2026 ist ein guter Zeitpunkt für den Kauf einer spiegellosen Systemkamera für Produktfotos im APS-C-Format - der Markt ist gereift, die Preise sind stabil, die Unterschiede zwischen den Modellen sind klar. Drei Top-Kandidaten: Sony A6400 (899 Euro, universell für 80% der Shops), Fujifilm X-T5 (1.799 Euro, APS-C-König für Schmuck und Tethering), Nikon Z fc (899 Euro, Retro-Optik plus volles Z-Mount). Plus Outsider Canon EOS R10 (879 Euro) mit besserem Tethering als Sony und 4K 60p Video.
Drei Auswahlregeln: 1) Wenn Sie Tethered Shooting im Studio planen, wählen Sie Fujifilm X-T5 oder Canon R10 (beide bieten USB-C 3.2 Gen 2 und vollen Live View, Sony A6400 nur Micro USB 2.0); 2) Wenn Sie sich auf Schmuck oder Mikroprodukte spezialisieren, ist die X-T5 mit Pixel Shift 160 MP die einzig richtige Wahl; 3) Wenn Sie Lightroom Classic nutzen, prüfen Sie zuerst die Tethering-Kompatibilität - Adobe unterstützt Sony und Fujifilm nicht, Sie brauchen also zusätzlich Capture One Pro (299 Euro perpetual). Für einen vollständigen Studio-Workflow empfehlen wir unabhängig vom Body das Set Affinity Photo 3 (kostenlos) + Capture One Pro for Fujifilm/Sony + DxO PhotoLab 9 für RAW.
Weitere Links: Technische Bildanforderungen Amazon, Otto und eBay | Wie Sie weißen Hintergrund auf Produktfotos erzielen | Ringlicht - kompletter Ratgeber | Lichtzelt - wie Sie das richtige fürs Studio wählen | Was ist eine RAW-Datei - kompletter Ratgeber

